Report #35/2014 - Così è (se vi pare)!

CHI SIAMO

Benvenuti nella nostra casa sul Web!

ATM-PP (Air Traffic Management Professional Project) è la Federazione che raduna le quattro maggiori sigle sindacali e professionali del mondo dell’assistenza al volo italiana. La Federazione rappresenta più di 1000 tra controllori del traffico aereo, esperti di assistenza al volo, operatori Afis, meteorologi, tecnici e studenti tecnici del trasporto aereo, tecnici ATM, operatori radiomisure ed amministrativi, tutti operanti nel campo dell’Air Traffic Management.
Nata con il Patto del gennaio 2003 , si è sviluppata e consolidata con la successiva trasformazione in Federazione avvenuta nel dicembre del 2005. La formano le associazioni sindacali e professionali Anpcat, Cila-Av e Licta con lo scopo principale di ridurre quella frammentazione della rappresentanza che tanto nocumento ha portato alle aspirazioni di crescita sociale dei professionisti dell’Air Traffic Management italiano.

ATM-PP è cosciente ed orgogliosa di rappresentare non solo gli interessi dei propri associati, ma anche la primaria aspirazione alla sicurezza del trasporto aereo da parte di tutti gli utenti. Per questo motivo, oltre a trattare i temi sociali e contrattuali del nostro ambito professionale, ci impegniamo ogni giorno per assicurare e migliorare la sicurezza del volo. I nostri membri sono tutti incaricati di un servizio pubblico di primaria importanza e lavorano presso le unità operative e presso le relative strutture 24 h al giorno per 365 giorni all’anno facendo in modo che ciascun passeggero o membro degli equipaggi di volo raggiunga la propria destinazione in piena sicurezza.

Questo sito è destinato ai nostri associati ed a tutti coloro che desiderano mantenersi informati in merito ai temi dell’assistenza al volo. Per questo motivo vi invitiamo ad esplorare queste pagine, nella speranza che possiate trarne il massimo giovamento ed essere spinti a tornare spesso sulla nostra “home page”.
Allo stesso tempo, saremo felici se vorrete farci conoscere la vostra opinione in merito al sito, ai suoi contenuti ed alle sue funzioni e se vorrete inviare ogni forma di suggerimento che riterrete utile per farci migliorare. A questo scopo contattateci presso l’indirizzo segreteria@atmpp.it oppure utilizzate il menù BOX feed back posto nella “home page” del sito.

A presto !

Consiglio Direttivo Nazionale

Coordinatore Nazionale
Stefano Francucci stefano.francucci@atmpp.it
Vice Coordinatori Nazionali

Mauro Anselmi mauro.anselmi@atmpp.it

Gennaro Caiazzo gennaro.caiazzo@atmpp.it

Coordinatore Tecnico Nazionale
Rinaldo Russo rinaldo.russo@atmpp.it
Consiglieri Esecutivi

Marco Alfano
Gianluca Labigi gianluca.labigi@atmpp.it
Alessandro Ragona alessandro.ragona@atmpp.it
Giancarlo Saviantoni giancarlo.saviantoni@atmpp.it
Raffaele Velotti

Coordinatori Regionali

Regionale Nord Ovest
Fabio Beniamini fabio.beniamini@atmpp.it
Regionale Nord Est
In attesa di aggiornamento...
Regionale Centro
Piergavino Gaias piergavino.gaias@atmpp.it
Regionale Sud

Gianfranco Convertini gianfranco.convertini@atmpp.it

Regionale Isole

Piero Felice

Dipartimento Tecnico Professionale

Coordinatore Tecnico Nazionale
Rinaldo Russo rinaldo.russo@atmpp.it
Consiglieri Tecnici

In attesa di aggiornamento...

Dipartimenti di Supporto

Dipartimento Giuridico e Lavoro (DGL)
Gianluca Labigi gianluca.labigi@atmpp.it
Dipartimento Comunicazione e Relazioni Esterne (DCR)
Alessandro Ragona dcr@atmpp.it
Dipartimento Relazioni Internazionali (DRI)
Giancarlo Saviantoni giancarlo.saviantoni@atmpp.it
Dipartimento Regionale e Territorio (DRT)
in attesa di aggiornamento...
Dipartimento Segreteria e Tesoreria (DST)
Stefano Francucci stefano.francucci@atmpp.it

Collegio dei Revisori dei Conti

Massimo Bracchetti

Raffaella Nigro

Giuseppe Rota

Collegio dei Probiviri

Amedeo Cristo

Enrico Lucini

Nadia Panella

 
Nel sito web, sono presenti documenti in formato pdf[ Download Adobe Reader ] - © 2008, All right reserved, by Guest   Guest - Internet Services